ASI FUE EL 21 DE MAYO DE 2011 A NUESTROS EQUIPOS

Este sábado pasado nuestros equipos disputaros tres encuentros, dos el equipo infantil y uno el equipo alevín.

Los infantiles perdieron en primero de sus partidos contra un biota que realizo un gran partido y que tiene unos jugadores muy compensados y que destacan en el terreno de juego, fue un partido muy trabajado pero que claramente fue del equipo rival.

El segundo de los partidos contra Rivas fue más relajado y se gano, no sin luchar y trabajar en el terreno de juego. El Rivas tiene un equipo más parecido al nuestro y cualquiera pudo llevarse los tres puntos.

Hay que destacar que nuestros jugadores estuvieron en el terreno de juego un total de 100 minutos seguidos y que el trabajo y sobre todo el cansancio se les noto  muchísimo en según qué momentos.

Por otro lado el equipo alevín Gano su partido contra biota, destacar que estamos dando minutos de juego a jugadores del equipo benjamín y que en este encuentro en concreto contamos con tres de ellos que realizaron un gran partido al igual que los propios jugadores alevines.

Ya estamos en la recta final de la temporada y por lo cual estamos cerrando los equipos de futbol 11 que presentaremos la próxima temporada en la Federación Aragonesa de Futbol para entrar en competición oficial.

Anuncios

MODIFICACION PARTIDOS EQUIPO INFANTIL

El equipo infantil jugara los dos partidos de este sabado dia 21 de mayo en el campo de BARDENAS en horario:

BIOTA   —   E_MEDIA   a las 12.00 horas

E_MEDIA  —  RIVAS    a las 13.00  horas

HORARIOS DIA 21 MAYO DE 2011

FUTBOL 7.

21-05-2011,  (Sábado)
INFANTIL COMARCAL
Campo Hora Jornada
E_MEDIA BIOTA SADABA   11:30  3
RIVAS  E_MEDIA SADABA   13:30  4
21-05-2011,  (Sábado)
ALEVIN  COMARCAL
Campo Hora Jornada
 E_MEDIA BIOTA BARDENAS   10:00  3

CLASIFICACION FINAL EQUIPO JUVENIL

JUVENIL FUTBOL SALA.

CLASIFICACION FINAL TEMPORADA    2010 – 2011.

Equipos Partidos Goles Sanción
Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 PINSEQUE-S.M.D. 45 19 14 3 2 78 34 0
2 EL LIMITE-A.D. 40 19 13 1 5 76 41 0
3 LA JOYOSA-C.D. 38 19 12 2 5 80 46 0
4 E-MEDIA 37 19 12 1 6 64 37 0
5 FIGUERUELAS-AYTO. 26 19 9 2 8 52 53 3
6 MONCAYO ARAGON 25 19 7 4 8 43 46 0
7 PIRINEOS SAGRADO CORAZON “B” 22 19 6 4 9 47 63 0
8 LAS DELICIAS-A.D. 21 19 6 3 10 49 62 0
9 MIGUEL CATALAN-I.E.S. “B” 14 19 4 2 13 29 62 0
10 MONTESSORI 14 19 4 2 13 45 76 0

RESULTADOS DIAS 14 Y 15 DE MAYO 2011

JUVENIL.  FUTBOL SALA.

MONTESORI    2   ——-    E_MEDIA    4.

Partido que dio el pistoletazo final de la competición, un partido tímido por parte de nuestros jugadores llegando a ser hasta soso en alguno de sus momentos, Pero consiguiendo un resultado favorable al conjunto de e_media. Con este encuentro y ya teniendo la cuarta plaza asegurada esperamos resultados oficiales para saber si se alcanzo el tercer puesto.

Goleadores: Pedro   2,   Santi  1 y Diego  1.

INFANTIL, FUTBOL 7.

SADABA “B”      2    ———   E_MEDIA      6.

Partido de la segunda jornada comarcal celebrado en terreno de Bardenas, un partido que no dio sorpresas y que nuestros jugadores llevaron con mucha tranquilidad, creo que demasiada, pues hasta la segunda mitad del encuentro no trabajamos como sabemos y anotamos los tantos que hacían falta pues llegamos al término de la primera mitad con empate a dos tantos.

Pero un buen resultado conseguido que nos pone con dos victorias en dos encuentros.

Goleadores: Jorge   5  y Chesus   1.

ALEVIN, FUTBOL 7.

SADABA    7   ———–   E_MEDIA   2.

Mal comienzo de nuestro equipo alevín en futbol-7- que perdió por 7 goles a 2 goles frente al equipo de sedaba, en un partido poco vistoso por nuestra parte, donde nos falto tener más acierto en el gol y cometer menos errores  defensivos innecesarios esto nos costó una derrota demasiado abultada visto el desarrollo del partido de ambos equipos,

Goles- Rubén 1 –  Tanco 1 –

BENJAMIN, FUTBOL 7.

BARDENAS      6   ———   E_MEDIA    7.

Partido trabajado por parte de nuestros pequeños que lucharon para conseguir esta victoria contra un Bardenas que no dejo de trabajar y luchar para evitar que nos llevásemos los tres puntos. Un partido de los que gusta ver y que solo se ven de cuando en cuando, los chavales de ambos conjuntos deportivos jugaron muy bien y nos dieron un buen espectáculo futbolístico.

Goleadores: Tanco   1,  Pablo  2,  Jaime  1  y Alejandro  1.

AMISTOSOS FUTBOL SALA DIA 15 EN SANTA ANASTASIA.

Tanto el equipo Alevín como el  Benjamín consiguieron victoria en sus respectivos encuentros en el campo de Santa Anastasia que amablemente nos invitaron a celebrar unas horas de deporte en sus fiestas.

Un buen rato que pasaron los jugadores y espectadores que acudimos a los partidillos organizados por los responsables de las categorías Benjamín y Alevín en Santa Anastasia.

HORARIOS DIAS 14 Y 15 MAYO 2011.

FUTBOL SALA.

JUVENIL.

14-05-2011,  (Sábado)
JUVENIL PREFERENTE FUTBOL SALA, 2 Campo Hora Jornada
MONTESSORI   –   E-MEDIA   C.D.M. GRAN VIA   12:00  22

FUTBOL SIETE.

INFANTIL.

14-05-2011,  (Sábado)
INFANTIL COMARCAL
Campo Hora Jornada
SADABA “B”   –   E-MEDIA   BARDENAS   10:00  2

FUTBOL SIETE.

ALEVIN.

14-05-2011,  (Sábado)
ALEVIN COMARCAL
Campo Hora Jornada
SADABA   –   E-MEDIA    BARDENAS   11:00  1

FUTBOL SIETE.

BENJAMIN.

14-05-2011,  (Sábado)
BENJAMIN COMARCAL
Campo Hora Jornada
BARDENAS   –   E-MEDIA    BARDENAS   12:00  2

FUTBOL SALA AMISTOSOS.

ALEVIN.

15-05-2011,  (Domingo)
AMISTOSO
Campo Hora
SANTA ANASTASIA   –   E-MEDIA SANTA ANASTASIA   17:00

BENJAMIN.

15-05-2011,  (Domingo)
AMISTOSO Campo Hora
SANTA ANASTASIA   –   E-MEDIA SANTA ANASTASIA   18:00

RESULTADOS DIA 07 – 05 – 2011

FUTBOL 7

INFANTIL.

Sadaba      6    ——–    E_media  – Farmbiocontrol     7

Primer partido de futbol 7 de nuestro equipo infantil, un partido muy vistoso en según qué momentos y de buen juego, en otros momentos menos estables en el campo pero con las ideas claras, buen partido teniendo en cuenta el poco tiempo de entreno que llevamos y con el mal tiempo como compañero, pero nos adaptamos pronto y se gano el partido.

GOLEADORES: Jorge  4, Oscar  1, Mario  1 y Chesus  1.

BENJAMIN.

E_media  – Farmbiocontrol     4      —–      Luna-3
Otro buen partido de los benjamines el disputado el pasado sábado en el campo del biota, fue un partido duro ya sea por las condiciones climatológicas que por el rival, un luna que se basaba su juego sobre unos pocos jugadores los suficientes para poner las cosas muy difíciles para nuestros pequeños. Una primera parte my reñida por parte de los dos equipos, mientras que la segunda fue más dominio del e_media, aún así se llego al final con un marcador muy apretado.
Cabe destacar las nuevas incorporaciones al equipo Raúl y Andrés

GOLEADORES: Jaime-1, pablo-1, Alejandro-1, tanco-1